Конвекционные печи: разновидности и характеристики

Конвекционная печь имеют широкую популярность на кухне таких предприятий, как кафе, киоски, ларьки, фаст-фуд, рестораны. Особенность таких печей заключается в универсальности, то есть в них можно приготовить совершенно разные по технологии приготовления блюда: выпечка, мясо рыба и другое. Конвекционные печи в широком ассортименте представлены на сайте https://orest.ua/ru/teplovoe-oborudovanie/jarochnyie-shkafyi/. Читая далее, вы можете подробнее ознакомиться с информацией об оборудовании.

Технология конвекционной печи заключается в распространении горячего потока воздуха вентиляторами. С их помощью приготовление блюда происходит равномерно, то есть не будет пригара в той области блюда, которое находится ближе к нагревательным элементам духового шкафа. В этом и заключается их главное отличие.

Принцип работы заключается в явлении конвекции. Конвекция – процесс принудительной передачи тепла от одного тела другому. Циркуляционный вентилятор осуществляет равномерно распределение тепла в печи. Классификация

Существует несколько разновидностей конвекционных печей. Так как конвекционная печь – профессиональное оборудование, главное отличие в классификации – это номинальная мощность и уровень производительности. В зависимости от этих параметров конвекционная печь находит свое применение в определенном сегменте.

Есть компактные печи, в которых встроен всего один вентилятор. Они будут обладать более низкими параметрами, соответственно, цена на них будет занижена. Для небольшой организации вроде киоска или ларька такая печь станет идеальным вариантом. Также есть газовые печи, с несколькими встроенными вентиляторами и более высокой мощностью, и производительностью. Такая печь пригодится на большой кухне, например, ресторана.

Качество работы печи никак не зависит от ее параметров и технических характеристик. В зависимости от области применения подбирается модель с определенными показателями и требуемыми функциями.

Есть разновидность конвекционных печь со встроенной системой увлажнения. В ней не предусмотрен контроль уровня увлажнения. Принцип основан на том, что вентилятор будет распылять воду на нагревательный элемент, что вызовет повышение влажности в среде. Это может быть необходимо при выпекании хлебобулочных изделий.


Читать далее:
Где получить качественную юридическую помощь?
Услуги копировального центра КопиБум
Как выбрать жалюзи?
Где можно получить готовую научную статью?
Комфортный климат в помещении от “Квант Успеха”



Меню